03:17
Мнение экспертов: новый пистолет Калашникова удобнее «Глока» и надежнее «Вальтера»

Оригинал: Удобнее «Глока», надежнее «Вальтера»: эксперты в восторге от нового пистолета Калашникова



Калибр, мм 9х19
Длина, мм 220
Высота, мм 136
Толщина, мм 28
Длина ствола, мм 127
Емкость магазина, патронов 15
Масса без патронов, кг 0,8
Масса со снаряженным магазином, кг 0,99


Новый пистолет, представленный концерном «Калашников» на форуме «Армия-2015», уже породил немало слухов. Кто-то говорит, что это пистолет, заимствованный у зарубежных производителей, кто-то критикует внешний вид, а кто-то утверждает, что «Калашников» способен делать только хорошие автоматы.
Однако все три мнения ошибочны. Вопреки ожиданиям и спорам, новое оружие получилось на редкость удачным.

Проба пера

Проектирование и производство пистолетов, если речь идёт об отечественных изделиях, в умах большинства связано с несколькими фамилиями - Стечкин, Макаров, Токарев. Однако Михаил Тимофеевич, великий мастер-оружейник, помимо своей пятой симфонии - автомата Калашникова - успел сконструировать еще и автоматический пистолет. Он хоть и не получил широкого распространения и не поучаствовал в серьёзных передрягах, но был, как минимум, не хуже знаменитого ПМ или АПС. Пистолету конструкции гениального оружейника Игоря Стечкина теоретически и должен был противостоять пистолет конструкции Михаила Калашникова, способный на стрельбу очередями. Однако сам Михаил Тимофеевич еще при жизни говорил, что приоритет для него оружие посерьёзнее - автоматы и пулеметы. Однако и в деле проектирования пистолетов Михаил Тимофеевич преуспел - представленный в начале 50-х годов образец под патрон 9х18 мм получился на редкость удачным. Материалы для своего изделия Калашников, по рассказам экспертов и оружейных историков, особенно не выбирал.


«Как и в случае с автоматом, взято было самое простое. То, что было под рукой. Затворная рама, детали механизма - всё было сделано по упрощенной схеме. Чтобы работало всегда и везде», - рассказал в интервью телеканалу «Звезда» оружейный эксперт Роман Широкин.


Конструкция и внешний вид опытного пистолета Калашникова для начала 50-х годов были сдержанными, если не сказать спартанскими. Строгий облик, плавные грани и черты, отдаленно напоминающие автоматический пистолет Стечкина - лишь случайность, которая, по мнению историков, ставит два автоматических пистолета отечественного производства в один ряд. Автоматикой и темой непрерывного огня Михаил Тимофеевич занимался плотно, однако, тема штурмового личного оружия, которая захватила умы многих гениальных конструкторов, для него была лишь стремлением освоить еще одно направление в своей работе. Несмотря на серьёзную нехватку времени и сил, Калашникову удалось снабдить автоматический пистолет едва ли не главным достоинством своего оружия - уникальной, даже феноменальной надёжностью. Конструктивных решений, которые выгодно отличали пистолет Калашникова от того же «Стечкина» тоже хватало с головой.

«Если сравнивать два пистолета... по темпу стрельбы например, то АПК (автоматический пистолет Калашникова) в этом плане чуть получше выглядит, потому что никаких конструктивных решений, намеренно снижающих темп стрельбы, в отличие от АПС, в нем не применялось. Соответственно, в случае со стрельбой очередями, АПК показывал себя не хуже АПС. По кучности автоматического огня они шли «ноздря в ноздрю», - рассказал в интервью телеканалу «Звезда» ветеран спецслужб Сергей Симонов.

Судьба первого автоматического пистолета Калашникова сложилась не очень хорошо. В силу напряженной работы, Михаилу Тимофеевичу сложно было доводить пистолет до ума и включаться в состязание за звание лучшего пистолета для персональной защиты в армии. Но почти все специалисты, знакомые с темой работ по АПК, говорят: если бы великому русскому оружейнику хватило запала доработать проект до идеального состояния, то судьба пистолета Стечкина, скорее всего, была бы под большим вопросом.

Универсальность и надёжность


Элегантность и красота - первые мысли, которые возникают, когда осматриваешь новый пистолет Калашникова ПЛ-14. 9 мм пистолет, словно создан для того, чтобы удобно ложиться в руку. О дизайне и общем удобстве пистолета, к слову, позаботились не только в концерне «Калашников» - в создании пистолета принимали участие специалисты и инструкторы Центра Специального Назначения ФСБ России и ведущие спортивные стрелки.


Тактильные ощущения от этого пистолета особенные. «Глок» и «Вальтер» - добротно скроенные и отлитые в металл пистолеты, по рассказам стрелков-специалистов - будут забыты. Отдельной похвалы заслуживает адаптация пистолета для стрельбы как с левой, так и с правой руки - органы управления нового «красавчика» концерна «Калашников» позволяют делать это с одинаковым удобством.

Вообще, ПЛ-14, если рассматривать его относительно других отечественных пистолетов, своеобразен, но красив. Невольно при осмотре и «ощупывании» пистолета вспоминается другое отечественное оружие - «Стриж». При создании нового пистолета Калашникова создатели, кажется, попали в яблочко – он универсален, красив, удобен, надёжен, безопасен. За универсальность ПЛ-14, по словам опытных стрелков, отвечает сама платформа, на которой можно построить как боевые, так и спортивные версии этого пистолета для соревнований или подготовки к ним. А 9 мм боеприпас открывает пистолету путевку во множество силовых структур.

Красота ПЛ-14 - вещь особенная. Её удастся ощутить лишь тем, кто посмотрит на пистолет своими глазами. Внешне он нечто более плавное, чем австрийский «Глок» и что-то более монументальное, внушительное, но эстетичное, чем какой-нибудь «Вальтер» или «Штайер». Даже металл, из которого выполнен пистолет, по ощущениям, какой-то иной. Более приятный.


Надёжность пистолета обеспечивает традиционное внимание к мелочам, благо специалисты концерна «Калашников» потратили уйму времени на изучение особенностей хвата многих стрелков. Рукоять выполнена невероятно удобно - возникает ощущение, как будто этим пистолетом пользуешься полжизни. Патрон 9х19, по словам тех, кто хорошо разбирается в стрелковом оружии и настрелял не одну тысячу патронов, позволит ПЛ-14 заменить почти все устаревающие пистолеты на российских просторах - от «дедушки» ПМ до более современных ПММ и пистолетов зарубежных производителей.


Однако и это еще не всё. За безопасность пистолета, помимо предохранителя, отвечает еще и специальный «тугой» спуск, который делает практически невозможным случайный выстрел оружия даже при падении с большой высоты. Особенно важным тугой спуск окажется для бойцов спецподразделений, которые испытывают колоссальные стрессовые нагрузки при проведении специальных операций и права на случайный выстрел не имеют. По словам Алексея Криворучко, генерального директора холдинга «Калашников», для бойцов спецподразделений помимо штатных нововведений, будут выпущены и специальные модификации с измененным ударно-спусковым механизмом.

Эстетика


И всё же, внешний вид - вот на что обращаешь внимание больше всего. ПЛ-14 при всей своей универсальности еще и дьявольски красив. Довольно редкое сочетание для любого оружия. Игорь Яковлевич Стечкин, некогда обронивший фразу о том, что «некрасивое оружие не стреляет», пожалуй, знал о чем говорил. 15 патронов в магазине и точеные грани, которые вызывают желание любоваться пистолетом снова и снова - пожалуй, одно из удовольствий, которое никогда не надоест. Следует упомянуть и о небольших приятностях, которые позволят не испытывать дискомфорт при использовании ПЛ-14. Вес этого пистолета со снаряженным магазином - чуть менее одной тысячи граммов. А это значит, что помимо потрясающей красоты и надёжности, к пистолету не придется привыкать.


Будущее же отечественной школы пистолетостроения после знакомства с ПЛ-14 кажется если не безоблачным, то, во всяком случае, твёрдо осознается одно - российские конструкторы наконец достигли уровня, когда пистолет помимо потрясающих характеристик еще и удобен, и чертовски красив.

http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201506180923-9bmj.htm

П.С.
«Алмаз» разрабатывает новый корабль на базе экспортного проекта «Тигр»...,Два вида цифровых устройств для экипировки "Ратник" в ближайшее время запустят в серию..."
И Калашников" взялся за работу стахановскими темпами! Тут тебе и традиционное автоматическое оружие, и экипировка для спецподразделений, и катера, и беспилотники. Вот, до пистолетов добрались.

Бодро! Впечатляет! Спасибо, как, во времена Л.И. Брежнева вернулся..

Ну по крайней мере тут уж точно никто не скажет что внешний вид с чего-то импортного слизали.
Судя по внешнему виду - ствол очень низко посажен к указательному пальцу. Значит задирать будет меньше.

Вот нашел хороший комментарий специалиста к этому аппарату:
 
Данный пистолет ПЛ-14 в руки брать не доводилось, но по фото могу попробовать описать те нюансы конструкции, которые не прозвучали в статье. Если кому интересно. Итак!

Схема запирания - модернизированная схема Браунинга, с коротким ходом и перекосом ствола. По типу SigSauer P-250 и нашего ПЯ. Это хорошо. Данная схема самая надежная на сегодня и самая распространенная. Отличается от классической схемы Браунинга опиранием казенной части ствола на окно экстракции. Это видно однозначно по характерному скосу казенника и форме окна экстракции. Таким образом, данный пистолет по этому признаку - аналог Глока и не имеет ничего общего со Стрижем, ПМ или ГШ.

УСМ - ударниковый, как у Смит и Вессон M&P. Но не полный аналог. Никакой клавиши предохранителя на спусковом крючке не наблюдается. Видим только механический предохранитель с двухсторонним рычагом. Ударниковая схема УСМ позволила снизить ось ствола по типу Штейра и Каракала. Это тоже хорошо.

Рамка пластиковая. Хоть я и сторонник железных рамок, но для служебного оружия более легкий пистолет предпочтительнее. Никто не мешает фрезеровать рамки из титана и алюминия в перспективе.

В целом конструктивную концепцию и дизайн одобряю. По виду правильный пистолет. Вижу исполнение рукоятки предусматривает сменные тыльные накладки.
Эргономика однозначно лучше, чем у Глока. Вытянутая задняя часть рамки формирует уверенный упор своду ладони. Глок в этом месте без кастмизации Бивертейлом всегда норовит прикусить кожу. Нравятся рычаги ЗЗ (затворной задержки) и с двух сторон также притопленные в рамку. Глок страдает тем, что непроизвольное прикосновение к рычагу ЗЗ приводит к тому, что слайдер не встает на фиксацию при пустом магазине.

Лично мне ближе курковые УСМ. Я привык с курком работать. Понятно, когда пистолет деактивирован и есть возможность вторым нажатием добить бракованный капсюль. Но нашей Армии конечно же нужен свой глокоподобный пистолет. А тем более этот на голову более продуман, чем Глок.

Но я бы и ПЯ не скидывал со счетов. Это отлично продуманный на 90% пистолет. Только мелкие огрехи по дизайну исправить и повысить качество производства. Курковые модели нам тоже нужны.


Могут поерничать, что вес великоват и патронов в обойме маловато?

Но вес и кол-во патронов это не главное. Самое главное это правильная развесовка пистолета.
Ярчайший пример это Кольт 1911 Джона Браунинга который стоял на вооружении армии США почти до конца XX-го века, да и сейчас эксплуатируются его модифицированные версии. А все потому что не смотря на мощный калибр и маленькую емкость магазина, пистолет имеет почти идеальную развесовку и стрелять из него легче чем из Макарова.

Ну и, стоит отметить, "ПЛ-14" при всей своей простоте и надежности - соответствует всем мировым требованиям к современному пистолету.


Источник
Категория: Индивидуальное оружие | Просмотров: 1372 | Добавил: Sava | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close