01:40
Морская сила России. Смертельные игры

Флот

Проектируемый авианосец России
Проектируемый авианосец России
С тех пор, как пару лет назад российские военные озвучили планы по созданию нескольких новых современных авианосцев, об этом проекте ходит масса слухов. Посмотрим же, что известно о будущих флагманах нашего флота.

Решение о разработке и строительстве новых авианосцев было озвучено почти ровно 2 года назад. Конечно, за столь малый срок и не стоит ожидать каких-то серьезных прорывов. Задача перед конструкторами и учеными, строителями и военными стоит столь грандиозная, что на ее решение времени потребуется намного больше. Ведь проект требуется реализовать едва ли не «с нуля», начиная с формирования облика и концепции будущего корабля, возведения подходящих доков и необходимой для обслуживания инфраструктуры.
"Мистраль" – ко двору ли он нашему флоту?
"Мистраль" – ко двору ли он нашему флоту?
Сделка по "Мистрали" может быть расценена и как недоверие к собственному ВПК

Около года уже в кругу специалистов муссируются слухи о перспективах приобретения для ВМФ России французских УДК «Мистраль». Теперь, после визита во Францию президента и сделанных там совместных заявлений, дело, кажется, готово перейти в практическую плоскость.

Первое, что приходится отметить: редкий случай, когда по поводу отдельных вопросов перспективного военного строительства – столько столь разнополярных мнений. – На то свои причины: впервые почти за 70-летний срок (репарации не в счет) государство открыто идет на заимствование столь крупного комплекса вооружения за рубежом. До сих пор уверенность в том, что отечественный ВПК знает и готов создать все, что потребуется для обороны страны, была полной.
Швеция купит две подлодки нового поколения
Швеция купит две подлодки нового поколенияПарламент Швеции одобрил покупку для ВМС страны двух дизель-стирлинг-электрических подводных лодок нового поколения проекта A26. Программа создания таких кораблей началась в феврале 2010 года, и субмарины пока существуют только на бумаге. Выделение средств на покупку перспективных подлодок позволит шведской компании Kockums провести все необходимые исследования и начать строительство субмарин.

Как ожидается, новые подлодки будут включены в состав ВМС Швеции в 2018-2019 году и заменят устаревшие субмарины класса Sodermanland. Эти дизель-электрические лодки используются Швецией с 1989 года. В настоящее время подводный флот скандинавской страны насчитывает пять подлодок: три - класса Gotland и две - класса Sodermanland.
Морская сила России. Смертельные игры
Морская сила России. Смертельные игры
28 октября 1962 года подводная лодка Б-59 под командованием Валентина Савицкого выпускает торпеду с ядерной боеголовкой по американскому авианосцу "Рендл"....
Взрыв уничтожает около дюжины кораблей в радиусе 50 миль.Президент США Джон Кеннеди отдает приказ на нанесение ответного удара по ракетным позициям на Кубе. Несколько ракетных установок Р-12, уцелевших после первой волны бомбардировок, наносит ответный ядерный удар по территории США. Американские подводные ракетоносцы выпускают ядерные баллистические ракеты по крупнейшим промышленным центрам СССР. Боевые действия с применением оружия массового поражения продолжаются несколько месяцев. С лица Земли стерты многие крупнейшие города. Сотни миллионов людей погибли. Значительная часть территории Европы и США радиоактивно заражена.Сегодняшний мир действительно мог стать таким. Если бы не одна случайность......День 28 октября 1962 года мог стать последним днем нашей эры.
Военно-морской флот России
Военно-морской флот России
1977 год. В самый разгар противостояния двух великих держав в состав ВМС США входит стратегическая атомная подводная лодка типа "Огайо".

Вооруженная межконтинентальными баллистическими ракетами, она ставит под угрозу безопасность нашей страны. Находясь на недоступной глубине, вдали от своих баз, она может беспрепятственно нанести мощный ракетно-ядерный удар по любой точке Советского Союза. Превзойти американцев - такую задачу поставили перед специалистами конструкторского бюро "Малахит", - создать новый боевой корабль, способный не только обнаружить подводную лодку противника, но и скрытно вести за ним наблюдение, а в случае необходимости - уничтожить агрессора. С помощью героев фильма рассказана уникальная, насыщенная личными трагедиями и переживаниями, история создания "Барсов" - атомных подводных лодок 971-го проекта.
Гвардейский ракетный крейсер "Варяг"
Гвардейский ракетный крейсер
Отряд кораблей ТОФ, возглавляемый гвардейским ракетным крейсером "Варяг" 4 июня направился из Владивостока с дружественным визитом в в американский порт Сан-Франциско.
Великая подводная стена
Великая подводная стена
Прошлое, настоящее и будущее китайских атомных субмарин

В 2009 году военно-морской флот КНР отметил две знаменательные даты - 55-летие образования национальных подводных сил и 35-летие ввода в строй первой китайской атомной подводной лодки (АПЛ).ПЛАРК проекта 885 («Северодвинск»).

К сожалению, эти события не нашли должного освещения в российской прессе, а ведь речь идет о соседней великой державе, являющейся ныне полноправным членом мирового атомного подводного клуба. В него, напомним, кроме США («отца-основателя»), России и Китая входят также Великобритания, Франция и Индия, уже имеющая опыт эксплуатации сдававшейся ей в аренду в 1988-1991 годах советской многоцелевой ракетной АПЛ проекта 670 и строящая собственную атомную субмарину-ракетоносец «Арихант».
Южный спуск
Южный спуск
Модернизация Черноморского флота, о необходимости которой много говорили в кулуарах, обретает зримые очертания. Главнокомандующий ВМФ сообщил в среду, что в ближайшие 10 лет южный флот России получит 15 новых машин – это фрегаты проекта 22350, «первенцем» которого станет стоящий на питерской верфи «Адмирал Горшков», а также подлодки проекта 677 «Лада». Ранее говорили, что в Черное море переведут ряд действующих кораблей с других флотов.

Черноморский флот России пополнится до 2020 года 15 новыми надводными кораблями (фрегатами проекта 22350) и дизельными подводными лодками (проекта 677 «Лада»), сообщил главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий, передает РИА «Новости».
Подводный флот России: перспективы и ожидания
Подводный флот России: перспективы и ожидания15 июня 2010 года в Северодвинске был выведен из дока Северного машиностроительного предприятия новейший подводный крейсер проекта 885. Таким образом, на сегодня в России построены головные подлодки новых серий трех основных классов: РПКСН проекта 955 («Юрий Долгорукий»), ДЭПЛ проекта 677 («Санкт-Петербург») и наконец ПЛАРК проекта 885 («Северодвинск»).

На этот промежуточный рубеж стоит обратить внимание, чтобы понять, какие перспективы ждут отечественный подводный флот и на каких субмаринах будут служить те будущие офицеры и матросы, которые сегодня пока лишь заканчивают 9-11-й классы средних школ.
Подводный флот: главная наступательная сила ВМС Израиля
Подводный флот: главная наступательная сила ВМС Израиля
Подводные лодки израильским командованием определены как «главная наступательная сила ВМС», но им надлежит также собирать разведывательную информацию как во времена мира, так и во время войн и конфликтов. Они - стратегическая угроза врагу.

По данным иностранных источников, подводные лодки - это длинная рука Израиля наряду со стратегической авиацией. По тем же данным, ракеты на подлодках могут быть снаряжены ядерными зарядами, что делает их главной ударной силой и - на случай удара врага - орудием возмездия одновременно. Не зря в течение десятилетий в печать не попало ни одного описания операций израильского подводного флота. Известно лишь, что два года назад начальник Генштаба Ашкенази наградил эскадру почетным знаком - «за самый большой объем операций в армии»...

Когда недавно было опубликовано, что одна из подлодок прошла через Суэцкий канал в сторону Ирана и попала в Красное море, в ВМС восприняли утечку как определенную неудачу. Но у секретности есть свои недостатки: например, добровольцы лишены части информации. Исследования, проведенные в течение последних пяти лет, доказали, что те, кто идет на курсы подводников, поначалу даже не знают, куда их берут.
Категория: Флот | Просмотров: 2608 | Добавил: Sava | Теги: флот | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close