14:33
Ограбление почтальона с пенсиями: инсценировка и увод денег


Новости от 13 ноября
«Привет из 90-х»: кафе Kebabs рэкетир предложил крышу за 2000
Reketiry-wide_video

На днях сотрудникам полиции удалось задержать мужчину, который в начале октября зашел в кафе Kebabs, расположенное в Иманте, и, как в лихие девяностые, стал навязывать услуги «крыши».

Как сообщил пресс-секретарь Рижского регионального управления полиции Том Садовскис, 4 октября в кафе на бульваре Анниньмужас пришел мужчина и заявил, что «девяностые вернулись» и теперь хозяину придется делиться своей прибылью, отстегивая рэкетиру 2000 латов в месяц. Он пообещал, что они будут полностью защищены «от полиции и других непредвеиденных обстоятельств». Когда работники питейного заведения отказались дать денег незнакомцу, тот пригрозил, что заплатить все равно придется, иначе будут большие неприятности, назвал сроки и ушел.

Потерпевшие обратились в полицию и стражи порядка с этого момента стали устанавливать личность новоявленного рэкетира.

В минувший вторник сотрудника Курземского участка удалось вычислить подозреваемого и задержать. Им оказался 36-летний мужчина, ранее судимый за кражи из квартир.

По факту попытки грабежа начат уголовный процесс.

 

Ограбление почтальона с пенсиями: инсценировка и увод денег
11-article-wide_video

Начался процесс об ограблении почтальона на 2800 латов, оказавшемся неумелой инсценировкой с участием двух семей. В начале процесса по этому делу в Лиепайском суде развернулась нешуточная дискуссия о семейных ценностях.

ЧП с почтальоном, разносившем в тот день пенсии, произошло в Военном городке Лиепаи 10 октября 2009 года, но полицейские действовали оперативно и очень быстро выяснили, что преступление было инсценировано.

Вчера перед судом за присвоение чужого имущества, недонесении о готовящемся преступлении и вовлечении в него несовершеннолетних лиц предстали бывшая почтальон Байба Буйвиете, ее гражданский муж Раймонд Страутиньш, ее подруга Инета Янышева и ее гражданский муж Андис Сисенис, несовершеннолетняя дочь Янышевой и Кристине Дониня.

 

Странного грабителя обнаружили в кустах сирени

 

Свидетель, благодаря наблюдательности которого полиция сумела быстро раскрыть дело, рассказал Kriminal.lv такую историю.

 

Он стоял на улице, поджидая своего работодателя. И вдруг увидел, что на другой стороне улицы в кустах сирени сидит на корточках некий мужчина. Чуть позже там прошла почтальон, но неожиданно нырнула в кусты и вскоре вышла, пошатываясь и разговаривая с кем-то по телефону.

В этот момент явился работодатель. Они оба обратили внимание: странно себя ведет женщина — по голове он ей дал, что ли?.. Как позже выяснилось, Байба отдала «грабителю» сумку с деньгами, а тот брызнул ей в лицо слезоточивым газом.

 

Почтальон сообщила полиции об «ограблении», и оперативно прибывшие стражи порядка быстро разобрались в этой истории. Так что и часа не прошло, как полиция разоблачила «грабителей».

 

По версии обвинения, план придумали Буйвиете с Янышевой, причем Инета, по словам Байбы, и была автором идеи. Роль «грабителя» сыграл Сисенис. У почтальона в тот день было с собой 2800 латов, их планировалось поделить поровну между двумя семьями. Правда, как говорит Буйвиете, ее гражданский муж деталей не знал, просто был в курсе, что нечто затевается. А почтальон не знала о планах подруги отвезти похищенные деньги в Кулдигу, что и сделала ее дочь. После раскрытия преступления Янышева исчезла, а когда ее задержали, то выяснилось, что из всей суммы осталась треть, остальное было потрачено на гулянки, аренду гостевого дома и прочие радости жизни.

 

«Защитите ребенка!»

 

Рассмотрение дела планировалось начать еще в первых числах августа, но из-за неявки нескольких обвиняемых и одного из адвокатов суд пришлось перенести. Еще на августовском заседании суда Янышева предъявила претензии к СМИ – мол, огласка дела мешает ей и ее семье, и попросила суд запретить прессе писать об этом деле. Но судья просьбу отклонил на основании того, что дело является открытым и запретить прессе писать о нем — нет оснований.

 

Тогда Янышева решила пустить в ход «детский» аргумент. В конце августа суд получил заявление, что из-за того, что в СМИ было указано полное имя и фамилия дочери, у нее началась депрессия, и сейчас она постоянно посещает психолога. Сегодня Янышева заявила, что у девочки теперь тяжелое эмоциональное состояние, исчезла мотивация к учебе, она не может использовать имеющиеся у нее лидерские задатки. Попутно Янышева отметила, что у нее самой главные ценности – семья, дети и работа. В общем, мама потребовала защитить несовершеннолетнюю дочь и объявить рассмотрение дела закрытым. Остальные подсудимые, их адвокаты и представитель «Латвияс пастс» (потерпевшая сторона) требование поддержали, прокурор оставила решение на усмотрение суда, и суд решил удалить прессу из зала.

 

Люба Меллер, Лиепая

 

Охраннику за ранение ножом — не заплатят
Homeless-cuddling-dog-wide_video

«И какой смысл от этого суда? Преступник будет и дальше разгуливать на свободе, даже компенсацию ему не нужно платить!» — возмутился после судебного заседания потерпевший охранник Ивар Гиргенсонс. Зимой этого года он пострадал от ножа бездомного, которого не пустили в ночлежку.

27 февраля на дежурившего в Лиепайской ночлежке охранника Ивара напал 34-летний Федор Савицкий, нанеся ему легкие телесные повреждения. И все потому, что охранник отказался впускать в ночлежку очень пьяного мужчину с четырьмя промилле алкоголя в организме.

Как выяснилось позже, нападавший состоит на психоневрологическом и наркологическом учете.

Рассмотрев это дело, суд дал ему два с половиной года условно.

Гиргенсонс хотел взыскать с нападавшего 3000 латов в качестве моральной компенсации, но суд уменьшил сумму в 10 раз, присудив в его пользу лишь 300 латов.

Руководитель ночлежки считает, что после случившегося Ивару не стоит больше работать охранником, потому что он ведет себя несдержанно и провокационно, с ним сложно сработаться. Обитатели ночлежки и ранее жаловались на поведение этого охранника. Он якобы приставал к ночевавшим там женщинам.

Хотя сам Ивар считает все это поклепом и категорически отрицает.

 

Крах пароходства: ему грозит дефолт из-за Дома печати
11-wide_video

Латвийское пароходство не может позволить себе платить еще 30 миллионов латов. Но именно столько нужно заплатить Ventspils nafta за ее дочерние компании, сообщает Dienas bizness.

Если даже пароходство и соберет данную сумму, то все равно компания, оборот которой составляет 10 миллионов, на этом практически завершит свое существование, считает член правления пароходства Андрис Линужс.

Напомним, в конце 2008 года произошла сделка, которую не все до конца поняли. Дочерняя компания пароходства с оборотом в 19 миллионов латов LASCO Investment приобрела у крупнейшего из акционеров — Ventspils nafta — ее дочерние компании: предприятия по управлению недвижимостью, Дом печати и издательство Mediju nams.

Цена сделки – 82,7 млн латов, из которых 53 млн латов уже заплачены, а еще 29 – нужно заплатить. Однако сейчас «дочка» пароходства не только старается реструктуризировать эту сделку, чтобы не нужно было платить 30 миллионов, но и отменить ее, а уже заплаченные 50 миллионов — вернуть.

 

На дорогах: учебный грузовик вжал бусик в столб
Avarija_na_mukusalas-wide_video

За прошедшие сутки в Латвии произошла 41 авария, в четырех случаях пострадали люди. В Риге и ее окрестностях зарегистрировано 28 ДТП, в трех из них есть пострадавшие.

Вчера в Риге на улице Мукусалас водитель микроавтобуса Voklswagen не уступил дорогу следовавшей по главной полосе учебной грузовой автомашине. Как результат – более тяжелая машина поддела Voklswagen, пожилой мужчина не справился с управлением и «обнял» столб. Позже водитель покореженного бусика откровенно признался, что подрезал грузовик, превысив скорость. Это же подтвердил и инструктор грузовой машины, в практике которого такая авария случается впервые.

Жертв, к счастью, нет. Но виновный водитель теперь заплатит штраф до пятидесяти латов за нарушение ПДД, плюс ему грозят два штрафных пункта.

За минувшие 24 часа в Латвии было задержано 15 человек, севших за руль в пьяном виде. Семь из них управляли машинами, а восемь ехали на двухколесном транспорте – на велосипедах и мопедах. В Риге задержано семь подобных нарушителей, шоферов среди них было трое.

 

За сорванный флаг Латвии — полгода в тюрьме
-denj_legionera31-wide_video

Видземский окружной суд вчера приговорил молодого человека к шести месяцам тюремного заключения за срывание государственного флага со здания Смилтенской думы.

28-летний парень был признан виновным по 93-й статье УЗ за кощунство над государственным символом и наказан реальным лишением свободы.

Согласно обвинению, парень в 2008 году августовской ночью, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к зданию Смилтенской думы и сорвал государственный флаг, обеими руками схватившись за флагшток. Древко сломалось, и флаг порвался.

Напомним, что 20 июля 2009 года уголовный процесс был закрыт и виновного освободили от ответственности. Но потом дело пересмотрел Видземский суд. Он учел тот факт, что на молодом человеке уже «висит» одно наказание по решению суда Валкского района от 2008 года.

Окончательным наказанием обвиняемому дали год и один месяц лишения свободы.

В тюрьму молодой человек будет посажен только тогда, когда наказание вступит в силу, так как еще есть возможность подать апелляцию в Верховный суд.


Другие новости



Категория: ЧП, криминал, компромат | Просмотров: 1648 | Добавил: Sava | Теги: Компромат, Криминал, чп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close