14:55
Настройтесь на позитив: выборы лучшего полицейского Риги


Новости от 13 ноября


Суд оправдал ученицу, случайно убившую автоинструктора
___________-wide_video

Сегодня сенат Верховного суда закончил пересмотр дела против учащейся автошколы, спровоцировавшей аварию, в результате которой погиб инструктор. И вынес свой вердикт – отменить оба предыдущих решения судов Рижского района и Рижского округа. Дело против ученицы закрыто.

Напомним, первые две судебные инстанции признали подсудимую виновной, однако ее адвокат Саулведис Варпиньш подал кассационную жалобу. Сенат в письменном порядке заявление рассмотрел 30 сентября и пришел к выводу, что процесс должен быть устным, поскольку он может серьезно повлиять на интерпретацию норм закона.

Как сообщалось ранее, авария произошла 23 ноября 2008 года. Подсудимая, являясь учащейся автошколы, в плохих погодных условиях пошла на обгон. По окончании маневра автомобиль пошел юзом, выехал на встречную полосу и столкнулся с идущей навстречу машиной. В результате аварии погиб инструктор по вождению.

Суд первой инстанции признал женщину виновной в несоблюдении правил безопасности при управлении транспортным средством, приведшим к серьезным последствиям. За это грозит лишение свободы сроком до 5 лет, принудительные работы или штраф в размере 100 минимальных зарплат. Суд приговорил виновную к условному тюремному заключению сроком на полтора года и взыскал компенсацию за нанесение ущерба в размере 1000 латов.

Суд второй инстанции оставил это решения без изменения. Однако адвокат подал кассационную жалобу.

Как защищали ученицу

Сегодня в сенате адвокат обвиняемой твердо стоял на своем – в ходе рассмотрения дела были допущены существенные процессуальные нарушения, которые привели к неверной трактовке обвинения. В понимании защитника преступление было неправильно квалифицировано. Известный адвокат Саулведис Варпиньш нашел в нормах закона пункты, согласно которым учащемуся водить машину предоставляется особый статус.

Во время урока вождения официальным водителем транспортного средства считается именно инструктор, сидящий рядом и имеющий дублирующие педали.

— Учащаяся просто не могла нарушить ПДД, ведь на тот момент она не являлась водителем транспортного средства, — настаивает адвокат.

Представитель пострадавшей стороны же считал, что все предыдущие решения судов верны и их нужно оставить без изменений.

Прокурор был того же мнения и просил суд сената кассационную жалобу отклонить.

Но сенат, как видно, внял доводам адвоката и оправдал ученицу. Это решение окончательно и обжалованию не подлежит. Полный текст приговора будет доступен через пять рабочих дней.

 

ЧП: человек сгорел в собственной машине
11-wide_video

В Ливанском крае, в Рожупе, в своей машине погиб 50-летний мужчина. ЧП произошло в минувшую среду.

Накануне он приехал в гости к своему знакомому, но поскольку выпил больше нормы, решил домой не ехать, а переночевать в своей машине. Друзья отговаривали его от ночевки в авто, но это не помогло.

Утром по неизвестной причине авто загорелось. Его хозяин был найден внутри мертвым.

Сейчас полиция расследует этот случай.

 

Настройтесь на позитив: выборы лучшего полицейского Риги
-nochnoj_rejd_po_rige17-wide_video

Чтобы оценить работоспособность рижских муниципалов, а также поощрить особо отличившихся в 2010 году работников, главное управление Полиции самоуправления Риги призывает всех рижан поделиться своим опытом, связанным именно с Муниципальной полицией.

«Полицейский года» — награда, которая будет вручена особенно отличившемуся работнику полиции. В тяжелой ситуации вам помог работник Муниципальной полиции, проявив свой профессионализм и позитивное отношение к работе? Сообщите об этом!

На данный титул может претендовать любой муниципальный страж правопорядка столицы. Срок принятия заявок – до 22 ноября. Имя, фамилию и краткую информацию о заслугах полицейского, который, на ваш взгляд, достоин награды, можно донести до полиции несколькими способами:

электронно, написав на почту rpp.kanceleja@riga.lv, либо оставив соответственное сообщение в разделе отзывов и вопросов на сайте http://rpp.riga.lv;

письменно, доставив письмо в полицейский участок в Риге на ул. Ломоносова, 12а, либо в Рижскую думу, либо в ближайший удобный вам участок Муниципальной полиции;

по телефону, позвонив на номер 67037555.

 

Грабители банков «тренируются» на SEB
Seb_bank_eesti-wide_video

Контора банка SEB в Эстонии, расположенного в столичном районе Ласнамяэ в нынешний четверг была ограблена уже третий раз, сообщила пресс-секретарь Пыхьяской префектуры.=

В данный момент полиция обследует место преступления, а обстоятельства произошедшего, по словам представителя полиции, выяснятся позже.

Филиал банка также стал жертвой ограбления 2 ноября. Тогда преступник угрожал персоналу предметом, похожим на оружие. Сумма ущерба от прошлого ограбления составила 20 000 крон (около 1300 евро). Грабитель был без маски, но пытался скрыть свое лицо.

Первое ограбление конторы банка на улице Паэ произошло 12 февраля, когда грабитель при сходных обстоятельствах унес добычу в размере 30 000 крон (около 1900 евро).

 

Полиция задержала возможного убийцу в Риге
Aleksandr__rozisk_-wide_video

Сотрудники Видземского регионального управления полиции по подозрению в убийстве пенсионера задержали 27-летнего Александра Буркевича, которого до этого пришлось объявить в розыск. Он нашелся в Риге.

Тело 72-летнего мужчины со следами насильственной смерти было обнаружено в Лимбажи, в квартире на ул. Спорта в минувший понедельник. В смерти пенсионера заподозрили Буркевича.

Установлено, что Буркевич уже много лет является наркоманом.

Следствие по этому делу продолжается.

Самолет Таллин — Рига угрожали взорвать
11-wide_video

Вчера примерно в 14.45 была совершена угроза взрыва самолета Таллин — Рига, пишет Apollo.

Пресс-секретарь Пыхьяской префектуры Михкель Ллойде сказал, что полицией обследовано место происшествия, но ничего подозрительного найдено не было, пишет Postimees.

Ллойде подтвердил, что полиция быстро нашла угрожавшего взрывом человека.

Латвийские водители часто засыпают за рулем
11-wide_video

Как показывают исследования Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), у латвийских водителей велик риск заснуть за рулем.

В исследовании приняли участие более 50 водителей, и его результаты показали, что риск заснуть у них повышен или велик. За 11 минут измерений у некоторых водителей даже несколько раз случался т.н. секундный сон. Это говорит о том, что люди часто садятся за руль настолько уставшими и не выспавшимися, что их состояние представляет угрозу не только для них самих, но и других участников движения.

Измерить риск заснуть за рулем можно на АЗС Statoil — сегодня замеры будут проводиться в Адажи.

CSDD проводит исследование добровольно и анонимно в сотрудничестве с компанией Latvija Statoil и Латвийским объединением самаритян. Измерения проводят специалисты-физиологи при помощи уникального аппарата, который регистрирует спонтанные движения зрачка.

 

Бой-френд Пэрис Хилтон оправдан за сбитого папарацци
______-wide_video

Судебный исполнитель в Лос-Анжелесе завершил расследование инцидента, произошедшего со знаменитой парочкой. Пэрис и ее бойфренд бизнесмен Сай Уэйтс сбили с ног папарацци, который пытался сделать их снимок, выйдя на дорогу и мешая им проехать.

Случай произошел в сентябре и Сая, который был за рулем, обвиняли в побеге с места преступления. Однако, сам он утверждает, что вернулся туда и дал свои показания полиции, а даже поговорил с неудачливым папарацци.

 

В конце концов, ему удалось убедить всех в своей правоте. И, несмотря на то, что полиция по-прежнему обеспокоена этим случаем, официально «герой-любовник» чист перед законом.

 



Другие новости



Категория: ЧП, криминал, компромат | Просмотров: 1601 | Добавил: Sava | Теги: Компромат, Криминал, чп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close