21:04
ЧП, криминал, компромат. «Страховой подкуп» полицейского: Рота Мурниеце получила 8 месяцев тюрьмы

Законы ЛР по-русски | Охранный бизнес | Криминальная Латвия | Аферы | Коррупция | Автоугоны | Убийства





Жалоба: «Мне продали поддельные угги»
Reklama_ugg__kollazh_-wide_video

Некая девушка делится печальным опытом после того, как ее «обули» мошенники. Теперь она дает практические советы, как не попасть на «развод». Она очень хотела купить сапожки UGG (угги). Искала по объявлениям в Интернете, нашла за 50 латов «настоящие».

— Теперь-то я уже понимаю, что за такие деньги оригинал не купить, — пишет она. — Я привыкла верить людям, и вот что из этого получилось...

В объявлении было написано — «НА НАСТОЯЩЕЙ ОВЧИНКЕ! При переписке с продавцом «НА НАСТОЯЩЕЙ ОВЧИНКЕ» договорились, встретились в центре, около цирка. Я перечитала статью, как отличить оригинал от подделки UGG, и поехала.

Мерила их в машине, по размеру подошли, на вид все как должно быть. Приехала домой — воняют краской (видимо, в машине не учуяла из-за ароматизатора «Елочка»), увидела швы (при свете) — неровные все, посмотрела повнимательней: «овчинка» — это синтетика, подошва — подделка, которая при -20ºС потрескается за 5 минут! Смысл этих сапог UGG — в овчинке, а там синтетика — домашние тапочки, которые в +5ºС будет продувать, а этой зимой -40ºС обещают!

Сразу (через час после покупки) позвонила продавцу, потребовала возврата денег. Сапоги на улицу не надела ни разу (лишь раз, когда мерила в машине), все упаковки и бирки на месте.

Мне долго объясняли, что так дела не делаются, что его время стоит денег, он тренер и зарабатывает 10 латов в час, он продал уже 100 штук, и я первая пожаловалась. Хорошо хоть 5 латов не потребовал за тридцатиминутный разговор. Пришлось даже пригрозить полицией — мне дали понять, что «мы даже не встречались и о каких сапогах вы вообще говорите»...

Звонила в полицию Риги, в полицию Олайне (продавец оттуда). В полиции сказали, что дело судебное, но в Комиссию по защите прав потребителей без чека не обратиться. Пришла к выводу, что деньги не вернуть. Был бы чек....

В данном случае в роли мошенников выступали муж с женой. Жена сказала так: «Я заказываю товар вслепую, они настоящие, а даже если нет — я не виновата». Ее муж вообще по большому счету напрямую послал куда подальше... Они (по их словам) продали уже 100 штук — без чека, без соблюдения прав потребителей, и похоже, что выйдут сухими из воды. Это нормально?

Выводы покупательницы

Бесплатный (дешевый) сыр — только в мышеловке. Покупайте одежду только с чеком, у нас в стране закон — на всю обувь гарантия 2 года! Если откажутся вернуть деньги — вы в 99% случаев добьетесь возврата моментально либо от продавца (магазина), либо с помощью Центра защиты прав потребителей (http://www.ptac.gov.lv). У нас они работают успешно, и если есть чек — никогда проблем не будет (по данным подруги, которая поменяла туфли в магазине, стоило только пригрозить обратиться в Центр защиты прав потребителей), а за продажу подделок под видом оригинала — уголовное дело заведут на продавца, т.е. скорее всего либо вас сразу предупредят, что это подделка, либо вернут деньги и спасибо скажут, что вы не заявили на них.

Про UGG-сапоги

* Оригинал можно купить только в магазине и только за 150 латов и выше. Для многих это дорого (для меня в том числе), и я советую переключиться на что-то другое.

* Как отличить подделки от оригинала — пишем в поисковике (www.google.lv) -> «UGG подделки».

* Если покупать подделку осознанно — стоят они в пределах 35 латов в магазине (с чеком). По объявлениям — максимум 30 латов.

Телефоны мошенников жалобщица приводит такие: 29740902 — мужчина, 26994591 — женщина. По ее словам, у этих людей настоящие угги вы не купите.

 

«Страховой подкуп» полицейского: Рота Мурниеце получила 8 месяцев тюрьмы
Murniece-wide_video

Экс-член правления аэропорта Rīga Рота Мурниеце в ходе процесса признала, что подкупила «дорожника» с целью совершить страховое мошенничество. Посредник при передаче взятки – Петерис Кликич — тоже повинился. Однако получатель — «дорожник» Гинт Бизайнис — вину признал только частично. Сегодня суд огласил приговор по этому делу.

"Страховой случай" на 1745,94

В чем суть дела. Как установило обвинение, Рота Мурниеце через посредника передала взятку сотруднику дорожной полиции. 800 латов «дорожник» получил за то, чтобы зарегистрировать аварию, в которую попала г-жа Мурниеце — так, чтобы она получила страховку.

В итоге деньги от страховой компании в размере 1745,94 лата она получила. А чуть позже выяснилось, что авария была совсем в другом месте, в другое время и при других обстоятельствах.

На скамье подсудимых вместе с Ротой Мурниеце оказались и предполагаемый посредник при передаче взятки Петерис Кликич, и инспектор дорожной полиции Гинт Базайнис.

В июле 2009 года Рота Мурниеце покинула пост члена правления Международного аэропорта Rīga. Причины ее ухода  при этом не объяснялись.

Под судом она оказалась по обвинению в даче взятки и  мошенничестве. Что важно: в итоге ей вменили ни 178 статью УЗ — "страховое мошенничество", а первую часть 177 статьи — "мошенничество".

Кто сколько получил

Прокурор в ходе деатов потребовал таких наказаний: три года заключения для  Роты Мурниеце с конфискацией имущества, 280 часов принудительных работ для Кликича, год тюрьмы и 30 дней тюрьмы для Бизайниса.

Однако приговор, оглашенный сегодня судом, оказался намного мягче. Рота Мурниеце была признана виновной и приговорена к 8 месяцам тюрьмы и то, только по статье «взяточничество». От ответственности в связи с мошенничеством суд её освободил, так как ей удалось договориться с потерпевшим.  В зале арестовывать Роту Мурниеце не стали – она останется на свободе, пока приговор не вступит в законную силу.

Посредник Кликичс получил 280 часов принудработ, полицейский Бизайнис 240 часов. При этом суд оправдал его по статье «злоупотребление служебным положением»,  осудив только за служебный подлог.

Защиту устраивает отнюдь не все

Адвокат Мурниеце — Саулведис Варпиньш — во время суда настаивал: его клиентка давала взятку не как государственный чиновник, а как частное лицо. Так что он просил наказать её условно.

После оглашения приговора он заявил прессе, что обязательно его обжалует – ведь суд так и не переквалифицировал статью обвинения. Защитник все же надеется, что сможет добиться для своей клиентки условного наказания.

Адвокат Кликича – Оскар Роде – пока не решил, будет ли подавать апелляцию – для этого он хочет дождаться полного решения.

Защитник Бизайниса – адвокат Алла Игнатьева – пока приговором довольна: суд оправдал её клиента по тем статьям, по которым они и просили.

Промежуточный финиш

Полный текст приговора будет доступен 16 декабря. После этого в течение 10 дней его можно будет обжаловать.

Фото — riga-airport.com

Глава Центрального рынка: «Моя отставка со скандалами не связана»
11-wide_video

Председатель правления рижского Центрального рынка Дайнис Лиепиньш собирается покинуть должность. Он уже написал в Рижскую думу заявление о своем уходе с этого муниципального предприятия. Собрание акционеров рассмотрит этот вопрос завтра.

Лиепиньш считает, что более чем за год работы он создал план действий, чтобы рынок мог развиваться. Но уже сейчас рынок ассоциируется со «спиртом и сигаретами», а не с местными продуктами.

— Когда я соглашался на эту должность, это было для меня вызовом, — заявил г-н Лиепиньш газете Dienas bizness. – Сейчас поезд уже встал на рельсы, машинисту остается только ехать. Могу сказать, что сейчас началась в некотором роде рутина, однако я достаточно молод и готов к новым вызовам.

Пока у него нет конкретных планов о том, чем заниматься в дальнейшем, однако предложения о работе поступают, признался Лиепиньш.

Он был председателем правления с августа 2009 года. Прошлый год рынок завершил с оборотом в 4,56 млн латов и убытками в 159,5 тысячи. Однако за первую половину 2010 года прибыль предприятия составила 370 тыс. латов. Единственный владелец компании – Рижская дума.

Лиепиньш стал фигурантом нескольких скандалов. К примеру, по его попытке перенять управление в компании Intransserviss начат уголовный процесс. Также ему высказывали претензии, что рынок не заключает договоры с арендаторами напрямую, а использует услуги посреднических фирм, доходы которых весьма внушительны.

 

Кирсонс хочет сохранить Lido с помощью личного банкротства
Kirsons-wide_video

Объявляя себя неплатежеспособным, предприниматель Гунар Кирсонс надеется сохранить империю Lido, сообщает журнал «Открытый город». Как заявил предприниматель, он сознательно шел на личное банкротство, чтобы его «на пять лет оставили в покое».

Согласно новому закону, вступившему в силу 1 ноября, в течение полугода должно быть продано все имущество и произведены расчеты, однако Кирсонс успел стать неплатежеспособным согласно старой редакции закона.

 

— Мне полностью хватит этих пяти лет, чтобы найти свои ошибки, сделать реструктуризацию и открыть новые предприятия, — сказал он.

 

По мнению Кирсонса, ответственность за ошибки в бизнесе должны разделить с ним банк и государство.

 

Публично названная сумма долгов Кирсонса составляет 25 млн латов, между тем один только комплекс Lido на Краста стоит 30 млн латов, и продавать его предприниматель не намерен.

 

Розыск: этот человек «трудоустраивает» в Нидерланды (фото)
Rozisk_moshennika-wide_video

В Госполиции сообщили: изображенный на фотографии молодой мужчина практикуется на том, что «кидает» людей, обещая им работу за границей. Стражами правопорядка уже зарегистрировано 15 случаев мошенничества, в которых фигурирует данный «рекрутер». Сейчас его ищут.

Тем, кто интересовался трудоустройством за границей, мошенник обещал гарантированное рабочее место в Нидерландах. Но его активное посредничество продолжалось лишь до момента уплаты дорожных расходов – после этого телефон отключался, а сам мужчина бесследно исчезал.

Сотрудники Криминальной полиции Рижского региона выяснили, что таким образом были обмануты по меньшей мере 15 человек, из которых каждый заплатил мошеннику по 180 латов.

Но мужчина работал не один. С ним в доле была некая дама, которая проводила интервью и заключала договоры с потенциальными работниками. Для этих целей пара снимала различные офисные помещения.

Персональные данные мужчины пока неизвестны. Всех, кому его лицо показалось знакомым, полиция просит обращаться по телефонам 67208167, 67208238 или 112.

 

Категория: ЧП, криминал, компромат | Просмотров: 1649 | Добавил: Sava | Теги: Криминал, Компромат, чп, криминальные новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close