20:57
ЧП, криминал, компромат. Водитель, задавивший младенца на зебре, получил пять лет условно

Законы ЛР по-русски | Охранный бизнес | Криминальная Латвия | Аферы | Коррупция | Автоугоны | Убийства





Автора WikiLeaks спасает адвокат Березовского
11-wide_video

Дело 39-летнего австралийца, разыскиваемого Интерполом за распространение секретной информации, ведет юрист, защищавший олигарха.

Выяснилось, что и Бориса Березовского, сделавшего в последнее время своей профессией сотрудничество со спецслужбами разных государств, и Джулиана Ассанджа, ставшего героем мировых разоблачений и тоже разыскиваемого Интерполом, защищает один и тот же юрист — Марк Стивенс (на фото в  центре).

И если судебные баталии БАБа пока ушли в тень, то «провинность» Ассанджа как раз наоборот — на виду у всего мира. Австралийца собираются привлечь к ответственности за создание сайта WikiLeaks, который вот уже несколько месяцев выкладывает для всеобщего пользования секретную информацию американских спецслужб.

Правда, со времени первой публикации, которая наверняка заставила понервничать американские спецслужбы, характер сливов изменился. Похоже, что в США ресурс просто переквалифицировали, заставив сайт работать уже на себя. Скорее всего именно поэтому на WikiLeaks вскоре появились публикации о российских тайнах, которые впрочем, никого, и в первую очередь Кремль, не удивили.

Параллельно с обвинением в создании сайта Ассанджу шьют еще и сексуальные домогательства и изнасилование.

Как бы то ни было, место разборок с австралийцем переносится в Лондон. А ключевой их фигурой, безусловно, станет британский адвокат Марк Стивенс, специализирующийся на борьбе с «судебными туристами». Стивенс уже встречался со своим подзащитным, и не раз, причем в Лондоне, особо не скрываясь. Переговоры проходят в обычных уличных кафе.

Марк Стивенс уже давно специализируется на российских олигархах, миллиардерах из стран Персидского залива и глав тоталитарных государств.

В качестве одного из достойных примеров юридической деятельности сам Стивенс приводит  процесс между Борисом Березовским и американским журналом «Форбс». Издание в декабре 1996 года опубликовало статью под названием «Крестный отец Кремля?», в которой устанавливалась связь между убийством Владислава Листьева и Березовским, а также утверждалось, что Николай Глушков, один из руководителей «Аэрофлота», имел судимость за хищения. Живущий в Великобритании российский предприниматель обвинял издание в распространении клеветы.

Тяжба длилась более шести лет, а выяснение отношений между «Форбс» и Березовским началось с борьбы за место проведения процесса по делу. Ведь именно по законам Британии не Борису Абрамовичу пришлось бы доказывать свою невиновность, а наоборот, «Форбсу» — то, что он не наврал. В Америке же именно тот, кто подает в суд, должен доказать неправоту оппонента. В результате умелой работы юристов палата лордов решила, что дело будет разбираться в Британии.

Это решение называли беспрецедентным. Суд в Лондоне постановил, что в статье содержались не предположения, а утверждения о том, что Березовский причастен к убийству Листьева. После подписанного мирового соглашения «Форбс» обязался опубликовать на своем сайте текст соглашения, достигнутого сторонами, а отрывки из соглашения — в печатном варианте издания. Березовский, в свою очередь, не стал требовать выплаты компенсации.

У Марка Стивенса своя юридическая контора в Лондоне. Как говорят, именно он перетянул все подобные дела в Британию. Марк Стивенс представляет многих магнатов медиарынка. Он, например, защищает права Associated Press. Он представлял интересы издательского дома «КоммерсантЪ» в европейском суде, когда тот судился с Альфа-Банком. Тогда банк обвинял издание, принадлежащее в то время Борису Березовскому, в нанесении репутационного вреда.

Сам Борис Березовский не смог припомнить своего сотрудничества с Марком Стивенсом.

— Я в первый первый раз слышу, что этот Джулиан Ассандж в Лондоне. Также не могу припомнить, чтобы я пользовался услугами этого адвоката. Но у меня слишком много юристов.

Однако вместе с тем надо отметить, что Борис Березовский весьма вдохновлен появлением такого сайта, как WikiLeaks.

— Я приветствую все, что делает этот парень, он открыл ящик Пандоры.

В 2001-м я написал «Манифест», в котором речь шла о том, что происходит сейчас. Суть заключается в том, что сказано в Евангелии от Марка: «Нет ничего тайного, что не стало бы явным». Просто раньше для всего этого проходили тысячелетия, потом столетия, 50 лет… а сейчас абсолютно другой мир. Реализуется то, что сказано в Евангелии, только быстрее. Бороться с этим глупо.  Я поражен реакцией России и американцев.

Мир не будет больше таким, каким он был до WikiLeaks. Особенно важно это понимать политикам, людям, которые добровольно решили управлять обществом. Они наемные работники, их нанимает общество, они должны быть абсолютно прозрачны. Все идет своим путем.

И заметьте, этот сайт не сказал ничего нового. Что, русские не знали, как американцы о них отзывались? Или разве было неизвестно то, что сказано о Берлускони? Вопрос в том, что это стало теперь известно всем.

 

«Срочно готовьте 1000 латов, мы уже идем»
Telefonnij_terrorist-wide_video

Примерно это услышала в телефонной трубке испуганная 76-летняя пенсионерка... За телефонное мошенничество задержана некая пара – мужчина с женщиной. Обманным путем они пытались выманить у пожилой жительницы Елгавы деньги за якобы увечья, которые ее родственник нанес другому человеку.

Звонок в квартире пенсионерки раздался 31 октября. Не представившись, незнакомый человек начал рассказывать ничего не понимающей женщине, что она срочно должна отдать им деньги – более 1000 латов. Лишь в этом случае ее родственник будет отпущен, иначе «его ждут большие неприятности».

Женщина не растерялась и вместо того, чтобы собирать деньги, обратилась в полицию. Спустя небольшое время стражи правопорядка задержали двух жителей Латвии, которым на днях предъявили обвинения по статье о мошенничестве в группе.

В данный момент проверяется их причастность к другим преступлениям.

 

Водитель, задавивший младенца на зебре, получил пять лет условно
11-article-wide_video

А также лишился водительских прав на пять лет, ко всему прочему суд обязал его выплатить компенсацию матери погибшего малыша в размере 20 000 латов.

Напомним, что вчера на заседании в Лиепайском суде прокурор Андис Шкеле просил дать 28-летнему обвиняемому, который в июле этого года прямо на пешеходном переходе сбил коляску с младенцем, 7 лет тюрьмы. Ведь в результате необдуманных действий водителя 8-месячный малыш погиб на месте.

Мама погибшего, которая чудом не попала под колеса шального водителя, в качестве моральной компенсации просила взыскать с него 30 тысяч латов. А также 344 лата, потраченных на похороны, и 205 латов – на юридические услуги.

Еще до суда обвиняемый Денис Кузьменко оплатил материальный ущерб, но моральную компенсацию предпочел не комментировать: «Как суд решит».

Свою вину на вчерашнем судебном заседании он признал полностью.

Пострадавшей маме нужна психологическая помощь

Потерпевшая – 26-летняя мама погибшего ребенка – участия в суде не принимала, так как после случившегося получила тяжелейшую психологическую травму и даже лечилась у психиатра. Который и посоветовал ей не ходить в суд, чтобы не встречаться там с виновным в смерти ее ребенка автоводителем.

Как сообщила адвокат Ирена Кибелко, пострадавшая до сих пор не оправилась после трагедии, даже домашние дела ей даются с трудом. В их семье это был двойной удар – ребенок погиб в день рождения своего отца.

Наказание – самое строгое

— Моя клиентка понимает, что водитель не сделал это специально, и не настаивает на том, чтобы лишать его свободы. Но права у этого человека стоит отобрать, — отметила адвокат потерпевшей.

В свою очередь, прокурор считает, что обвиняемый за такое преступление достоин куда более серьезного наказания. Чтобы другие водители были более ответственными и не повторяли его ошибок – обгон другой машины прямо перед пешеходным переходом.

В то же время адвокат Кузьменко Эрик Шталбергс считает, что прокурор, запрашивая такое строгое наказание, лишь выполняет общественный заказ.

— Часть общественности ведь хочет, чтобы этому водителю назначили если не смертную казнь, то пожизненное заключение в тюрьме.

На последнем слове обвиняемый плакал

Он заявил, что полностью раскаялся и понимает:  он принес молодой семье столько боли и страданий. Обвиняемый  попросил у них прощения и обещал заработать деньги, чтобы возместить весь ущерб.

Страшная авария

Напомним, 3 июля на пешеходном переходе в Лиепае 28-летний водитель Mazda 323 сбил женщину с коляской. От полученных травм младенец погиб на месте ДТП. Виновный попытался уехать с места происшествия, но ему это сделать не дали. Ставший свидетелем трагедии водитель следующей машины собственными силами задержал виновного.

Как позже выявила проверка в полиции, Денис алкоголь не употреблял.

На фото – место ДТП в Лиепае (фото — rekurzeme.lv).

Латвийско-польский отмыв: бизнесменов взяли при передаче денег
Vzatka-wide_video

Сотрудники Финансовой полиции СГД задержали двух предпринимателей во время получения легализованных средств в размере 6260 латов, сообщили в СГД.

Упомянутая сумма была отмыта при посредничестве преступной группировки, которая занимается легализацией средств с 2009 года. До августа 2010-го оборот фиктивных сделок составил 2,5 млн латов, что привело к убыткам госбюджета почти на 436 000.

Передачу денег в одном из крупнейших латвийских торговых центров осуществляли один из организаторов схемы и посредник. Предприниматели, которые должны были получить отмытые деньги, работают в строительной отрасли. По информации следователей, деньги могли предназначаться для выплаты заработной платы в конверте пятнадцати работникам предприятия.

В схеме было задействовано почти 20 фиктивных и буферных фирм. Для того чтобы скрыть происхождение средств, деньги за фактически не осуществлявшиеся сделки переводились на счетах компаний не только в латвийских, но и в польских кредитных учреждениях, а затем снимались наличными и возвращались клиентам.

Это уже 13-я группировка, деятельность которой в этом году пресекла Финансовая полиция.

 

Категория: ЧП, криминал, компромат | Просмотров: 1519 | Добавил: Sava | Теги: Компромат, криминальные новости, Криминал, чп | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close