21:29
ЧП, криминал, компромат. Жалоба: «Контролеры придумали миф о резком повышении штрафов — до 45 латов»

Законы ЛР по-русски | Охранный бизнес | Криминальная Латвия | Аферы | Коррупция | Автоугоны | Убийства




Жалоба: «Полиция помешала развлекаться детям миллионеров»
Pjanije_podrostki-wide_video

В прошлые выходные в Риге полиция задержала более 20 подростков, которые были в состоянии алкогольного опьянения. После этого последовала жалоба: «Вы не даете детям отдыхать!» Так отреагировали некоторые родители. Далее рассказ Арманда, отца одного из подростков. Он рассказывает о том, как все было на самом деле.

— Полицейские вели себя агрессивно и неадекватно. Они выстраивали детей вдоль стен, как каких-то преступников. А в это время избили одного взрослого, который присматривал за детьми. После этого он попал в больницу, — начал он свой рассказ.

День рождения – грустный праздник

Детки всего лишь отмечали день рождения одной девушки, на который и были приглашены все друзья. За порядком на торжестве следил крестный именинницы (тот самый избитый).

Со слов Арманда, полицию в кафе, которое сняли родители девушки 27 ноября, вызвал один из подростков-злопыхателей, которого не пригласили на тусовку.

Изначально крестный не хотел пускать в кафе представителей Муниципальной полиции, но после этого был вызван отряд «Альфа», который вломился на торжество силой.

— Один из бойцов несколько раз ударил мужчину, другие полицейские не скупились на грубости, — со слов своего сына воспроизводит картину произошедшего Арманд.

Отец также уверен: не было там никаких 20 пьяных детей, как считает полиция. Всего в мероприятии принимали участие 40 человек. Из которых, по его мнению, только шестеро были слегка пьяны.

— Им всем разрешение находиться в ночное время в кафе дали родители. Да и не простые это подростки были или хулиганы какие-то. Среди них – дети миллионеров, — резюмирует Арманд.

Полиция: «Да крестный сам был пьян!»

Главный инспектор Полиции самоуправления Риги Карлис Лангис лично принимал участие в той проверке. И у него сложилось совсем другое мнение о происходящем.

— Мужчина, следящий за происходящим в кафе, сам был нетрезв. А так как он отказался проходить тест на алкоголь, его доставили к врачу, который констатировал, что мужчина употреблял алкогольные напитки.

А что касается травмы, то инспектор объясняет ее следующим образом:

— Он сам локтем выбил стекло во входной двери в кафе, отсюда и получил порезы. А потом начал сопротивляться действиям полицейских, которым пришлось надеть на него наручники. В участке он успокоился окончательно и наручники с него сняли.

В общей сложности на крестного именинницы было выписано два административных протокола: за неподчинение стражам правопорядка и за мелкое хулиганство.

Кафешка уже «светилась»

Как выяснилось, это не первый случай жалоб на данное кафе. 19 ноября в полицию поступила жалоба, что оттуда доносятся слишком громкие звуки. Прибывшие на место полицейские обнаружили внутри несколько выпивших несовершеннолетних. Были предположения, что некоторые из них употребляли и наркотические вещества.

Полиция вязла это место на заметку, и вот 27 ноября ситуация повторилась.

— На празднике находилось почти 30 детей, которые еще и 16 лет не достигли. Естественно, им в их возрасте без сопровождения старших нельзя находиться одним в общественных местах. А у девяти подростков концентрация алкоголя в крови превышала полпромилле, — отметил инспектор Лангис.

Из всех детей трезвыми были лишь пятеро.

 

Ограбление аптеки: трое бандитов в масках унесли 1000 латов
Grab3-wide_video

Вчера вечером на ограбление аптеки отправились трое мужчин в масках. Аптекарше они пригрозили предметом, похожим на пистолет. В результате им удалось забрать 916 латов.

ЧП произошло около 19.20 в Елгаве, на ул. Пернавас.

По факту случившегося начат уголовный процесс.

 

Дело о заборе советника президента: сегодня суд
11-wide_video

Административный районный суд сегодня рассмотрит жалобу на решение Адажской думы о принудительном сносе забора на речке Вейупе. Забор принадлежит семье советника президента по вопросам законодательства Сандра Сондоре-Кукуле. Решение думы, предусматривающее снос забора, было принято 25 мая. Однако Гунтар Кукулс его оспорил.

Напомним, минувшим летом советник президента Сандра Сондоре-Кукуле оказалась замешана в скандале с незаконным строительством в Адажском крае. Об это сообщила программа De facto. Однако дело не столь однозначно, как кажется на первый взгляд.

В краевой думе подчеркивают, что если уж президентский юрист не соблюдает требования законодательства, то что говорить о простых обывателях. Дума даже направила письмо в Канцелярию президента с просьбой приструнить незаконопослушного советника.

Проблема в том, что в Адажском крае действует норма, согласно которой расстояние от построенного объекта до водоема, которых в области три — Балтэзерс, Малый Балтэзерс и река Вейупе, — должно быть не менее 4 метров. Однако закон нарушили как минимум семь хозяев недвижимости, поставив заборы ближе к воде. В частности семья Кукуле установила забор всего в одном метре от водоема.

Краевая дума готова к радикальным мерам — самостоятельно снести все заборы. «Нам все равно, что это за люди и сколько у них денег, — говорит руководитель стройуправы края Даце Медниеце. — Нам важно освободить берег, чтобы все могли наслаждаться его красотой».

После полученного предупреждения только один из владельцев земли в прибрежной зоне согласился передвинуть свой забор. В остальных случаях хозяева решили судиться. «На нашей стороне закон, — говорит планировщик территории края Силвис Гринбергс. — Возможно, это будет первый случай, когда самоуправление что-то снесет своими силами».

«Мне казалось, что времена, когда номенклатурные работники считали, что они стоят над законом, давно прошли. Если настолько высокопоставленные лица не соблюдают закон, то, по-моему, что-то тут неправильно», — так по поводу того, что среди нарушителей оказалась семья советника президента Сандры Сондоре-Кукуле, говорит председатель думы Нормунд Брейдакс. Дом, забор которого расположен всего в метре от водоема, принадлежит мужу советника Гунтару Кукулсу.

Сондоре-Кукуле считает, что самоуправление таким образом пытается отомстить ее супругу, который во время наводнения сообщал в различные службы о минусах в работе местных властей. По словам советника президента, ее связь с этим делом заключается лишь в том, что «20 лет назад я вышла замуж на Гунтара Кукулса, но этого недостаточно, чтобы я на общественном телевидении комментировала тяжбу мужа с самоуправлением».

Мнение самого Кукулса озвучили его адвокаты из юридической конторы Liepa, Skopiņa, Borenius. По их словам, спор не так однозначен. Дело в том, что пять лет назад краевая дума за смешную плату — всего 25 латов в месяц — разрешила компании одного из депутатов Saules vilnis проводить на реке Вейупе обучение вейкбордингу.

Движение водных мотоциклов по реке запрещено, но вот передвижение моторных лодок никто не ограничивает. Однако уроки вейкбординга привели к тому, что волны обычно спокойной реки стали размывать берега, что в свою очередь вызвало жалобы местного населения. Жители уверены, что если бы дума озаботилась вопросом укрепления береговой линии, проблема защитной полосы не была бы столь актуальна. Сейчас на укрепление берега нужно около 200 тыс. латов.

Однако дума решила просто снести все заборы, дабы расширить береговую линию.

На дорогах: одного пешехода задавили дважды
Pedestrian2-wide_video

Один водитель сбил пешехода, второй – проехал по нему еще раз. От полученных травм пешеход скончался на месте ДТП. Этот трагический случай произошел вчера в Резекненском крае.

Около 16.50 на 64-м километре шоссе Резекне — Даугавпилс 32-летняя женщина на VW Golf сбила пешехода – 71-летнего мужчину. До столкновения он стоял на проезжей части. Следом идущая машина Chrysler Voyager, которой управлял 32-летний мужчина, проехала по сбитому. В результате двойного удара пешеход погиб.

Всего за сутки в Латвии зарегистрировано 49 аварий, с пострадавшими – десять. В Рижском регионе было 28 ДТП, с пострадавшими – четыре.

«Дорожники» за сутки поймали пятерых пьяных водителей. Из них четверо были на авто, один – на велосипеде. В Рижском регионе задержаны два пьяных водителя.

 

KNAB взялся за чиновников трудовой инспекции
1777-wide_video

190 000 латов из европейских фондов растратили пятеро сотрудников Государственной инспекции по труду. Материалы об использовании служебного положения в корыстных целях уже переданы в Генеральную прокуратуру.

KNAB считает, что чиновники с октября 2008-го до сентября 2009 года занимались незаконными операциями, которые нанесли существенный ущерб Государственной инспекции по труду.

Например, подозреваемые фиктивно трудоустроили пятерых человек. И назначили своим людям внушительные зарплаты – от 1700 до 9000 латов. Всего фиктивные работники получили вознаграждение в размере 25 000 латов. Эти деньги были выделены Европейским социальным фондом и Фондом регионального развития. Частью своих гигантских зарплат нанятые сотрудники делились со своими покровителями.

Затем чиновники «нецелевым способом» потратили еще 38 585 латов. И, наконец, на пропавшие 68 695 латов подозреваемые не смогли предъявить никаких документов. Впрочем, на 93 247 латов документы нашлись. Но эти деньги были заплачены за услуги слишком низкого качества.

В общем, KNAB вменил подозреваемым махинации на 190 000 латов.

Сейчас в рамках этого дела кроме 5 чиновников Государственной инспекции по труду привлечены еще 8 человек, которые помогали списывать европейские деньги.

 

Бизнесмен Бабрис не верит в демократию
11-wide_video

Миром и Латвией правят олигархи, а демократия — это миф. Такое мнение в программе «Вопрос с пристрастием» на телеканале PRO100TV выразил бывший высокопоставленный сотрудник Бюро по защите Сатверсме, ныне председатель правления АО Brīvais vilnis и член совета Arēna Rīga Арнольд Бабрис.

«На самом деле олигархи определяют политику в любой стране. Демократия — это миф. Вся демократия заключается в том, что олигархи дают деньги политикам, а потом через них и СМИ определяют политический курс. Латвия в этом смысле не исключение», — сказал Бабрис в интервью программе.

По его словам, олигархи в Латвии и в дальнейшем будут определять политический курс.

«Не будут наши олигархи, будут иностранные. Но все равно это будут олигархи», — отметил Бабрис.

Бабрис работал в Бюро по защите Сатверсме c 1995 по 2002 год. Он специализировался на вопросах экономической безопасности.

 

Жалоба: «Контролеры придумали миф о резком повышении штрафов — до 45 латов»
5555-wide_video

В kriminal.lv обратился рижанин Николай. По его словам, контролеры в троллейбусе пытались за безбилетный проезд получить с него штраф в 45 латов. «Угрозы были серьезными: вначале мне пригрозили полицейским участком, а потом протоколом. И все потому, что с 1-го декабря якобы резко подорожали штрафы». Ниже — подробности и комментарии к этой истории.

Центральный вокзал, остановка общественного транспорта напротив рынка. Именно здесь Николай сел в троллейбус 19-го маршрута и поехал к цирку. Как оказалось, вместе с ним ехала пара контроллеров, которых пассажир в салоне не заметил.

Как попадаются зайцы

— Контролеры были одеты "в гражданское" и никак не отличались от других пассажиров. И вот, только мы отъехали от остановки, как контролеры достали свои корочки.

Кроме Николая не успели купить билеты также молодая девушка с парнем. Но контролерская логика оказалась железной: если пассажиры расселись по  местам, то о покупке билетов они даже не думали. Пока не заметили контролеров.

– Мы же только что отъехали от остановки. Я присел дописать смску и найти деньги на билет. И вы это все прекрасно видели. Поэтому дайте мне все-таки купить билет. – начал спорить Николай.

– Первым делом в транспорте вы должны идти за билетом. Поэтому ваши отговорки нас не интересуют, платите штраф иначе мы вызываем муниципальную полицию. – начали прессинг контролеры.

По словам Николая, другая парочка зайцев спорит не стала и достала кошельки. Контролеры настаивали на пятилатовом штрафе. Зайцы попытались поторговаться: «Как же так? Штраф же начинается от двух латов. Мы же с вами не спорим и признаем, что не правы. Может, можно выписать минимальное наказание?».

Контролеры: «Штрафы резко подорожали»

– Нет нельзя, потому что с 1-го декабря штраф за проезд без билета стал 5 латов. Либо платите, либо мы вызываем полицию.

В итоге парочка все-таки решила заплатить по пятерке. Им были выписаны квитанции, после чего с контролеры с новыми силами набросились на Николая. Для разбирательств его заставили выйти из троллейбуса на ближайщей остановке. Мужчина-контролер достал телефон и якобы начал звонить в полицию. Женщина же приступила к тактике запугивания.

– Если у тебя нет денег, то нужно ходить пешком. Но если попался, и не можешь на месте заплатить штраф, то мы устроим тебе более крупные неприятности. Сейчас возьмем и выпишем административный протокол на 45 латов. Не заплатишь деньги в течении 10 дней, бумаги уйдут судебному исполнители и штраф вырастет еще в 3 раза. Советую лучше сейчас найди деньги, а то потом растанешься сразу со 120 латами.

Договор за один лат

Парень задумался. И...

— В наше суровое время надо уметь договариваться, — комментирует он дальнейшее. Вместо штрафа он предложил контроллерам взять 70 сантимов, которые и планировал потратить на билет.

– Берите, пока у меня хорошее настроение. Потому что я буду жаловаться вашему руководству. Для того, чтобы купить билет нужно время, а вы мне его не дали. И полиции мне боятся нечего. Если хотите можем дождаться экипажа, лично у меня есть время. Работу я уже закончил, а вот вы потеряете, как минимум, час.

Контролеры неожиданно согласились на предложение пассажира. Только вот сумму все-таки подняли до 1 лата. Но и на него Николаю выписали квитанцию. Расставались они уже практически друзьями.

– По этой квитанции о штрафе вы вполне сможете доехать до дома. Видите, на ней стоит время, поэтому в следующий раз вас могут оштрафовать только через час. Но в следующий раз будьте внимательней и, заходя в транспорт, сразу же решайте вопрос с билетом.

Rigas satiksme: все штрафы остались прежними

Пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис "повышение штрафов" за проезд без билетов прокомментировал kriminal.lv следующим образом:

– С 1-го декабря размер штрафов не изменился. Как и раньше, проезд без билета оценивается в 2-5 латов. И выписывать протоколы людям, у которых на месте нет денег на штраф, контролеры не имеют никакого права. Практика введения таких протоколов действительно нами расматривается, но изменения произойдут не раньше февраля следующего года. И выписать штраф смогут только на 5 латов. наказание в 45 латов – это просто выдумка отдельных контролеров.

Как наказать нечестный контроль?

Виктор Закис порекомендовал всем недовольным пассажирам звонить на бесплатный телефон Rigas satiksme – 80001919.

– Если вас обидели контролеры, запомните где и в каком транспорте это произошло. Желательно узнать личные данным контролера. Получив эту подробную информацию, начальство контрольной службы проведет свое расследование. И, если окажется, что контролер виноват, то его обязательно накажут, а при очень серьезных проступках – уволят.

И о начислении штрафов

О размерах наказания. Сейчас штраф для безбилетников остался от двух до пяти латов. Но сколько именно взять с зайца, решают сами контролеры. По словам г-на Закиса, на минимальный штраф можно расчитывать при следующих обстоятельствах:

1) провинившийся пассажир чистосердечно раскаивается в содеянном;

2) он готов сразу заплатить штраф;

3) если нарушение совершил несовершеннолетний или человек в состоянии нервного расстройства, например, из-за семейных или других проблем;

4) если нарушитель – беременная женщина или женщина с грудным ребенком;

5) если нарушитель сам объявил о содеянном до того момента, как это вскроется.

Впрочем, как показывает практика иногда случаи общения с контролерами — весьма уникальны :)

 

Женщина не справилась с мини-вэном и влетела в дерево (фото)
Cv_v_dereve-wide_video

Вчера в волости Циравас на местной дороге Цирава — Априки произошла авария, виновница которой – 51-летняя женщина.

Она слишком быстро ехала на автомашине Chrysler Voyager, в какой-то момент потеряла контроль за дорогой и съехала в кювет. Там, на ее несчастье, оказалось дерево.

Сама водитель не пострадала. Зато с различными травмами в Лиепайскую региональную больницу были доставлены ее пассажиры: мужчины 85 лет и 51 года и 86-летняя женщина.

 

Фото — rekurzeme.lv


Категория: ЧП, криминал, компромат | Просмотров: 1531 | Добавил: Sava | Теги: криминальные новости, чп, Компромат, Криминал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
close